Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №11 Ворошиловского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы


Часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Идём поступать в первый класс: памятка для родителей будущих первоклассников
В данной статье я отвечу на самые частые вопросы, которые возникают у родителей будущих школьников.

            Несмотря на то, что по Конституции РФ каждый человек имеет право на получение образования, а также на выбор образовательной организации (школы), при обращении в любую из школ у вас спросят документы о прописке. Если ваш адрес не закреплен за данной школой, велика вероятность, что вас в это учебное учреждение не примут.

Откуда появилось требование о правильной прописке?
 Ранее в законе «Об образовании» оно было прописано, но не имело столь важного значения. На сегодняшний день,  видимо, из-за очень большого потока желающих поступить в определённое учебное заведение (как правило, много желающих учиться в гимназиях, школах с опытными учителями и пр.) прописка иногда многое решает. Вот как оно звучит в новой редакции ФЗ № 273 («Об образовании в РФ):

Ст. 67, п. 3 закона «Об образовании в РФ»:
1. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Каждый муниципалитет (город, район) выпускает свой нормативный акт (постановление), в котором вы можете узнать, к какой школе вы закреплены.

Какие преимущества я буду иметь, если закреплен к определённой школе?

Данная школа не имеет права отказать в приеме на обучение.

Единственная причина отказа, регламентирована в законе «Об образовании в РФ», ст. 67, п.4:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Не всегда в школе есть свободные кабинеты, свободный учитель, необходимое количество ресурсов (учебники, парты и пр.). Поэтому, чтобы быть принятым точно, приходите в самом начале приёма в первые классы (т.е. с 1 апреля с 2021 года).

Как быть, если я не закреплен к данной школе, но хочу отдать ребенка учиться именно туда?

Для данной категории людей существует два решения проблемы:
1) Попробовать оформить временную прописку. Если адрес будет закреплен за данной школой, вас примут в обязательном порядке (если, конечно, будут свободные места).
2) Прийти после окончания сроков приёма детей, проживающих на территории, закреплённой к данной школе. Для принятия в первые классы детей, прикреплённых к данной школе, обычно устанавливается срок принятия заявлений (например, в г. Сыктывкаре с 1 апреля по 30 июня). Если по истечении данного срока остаются свободные места, то могут начать принимать документы от лиц, не прикреплённых к данной школе.

Единственным минусом второго решения является тот факт, что в первые дни приёма не прикреплённых к школе детей, может выстроиться очередь и вам просто не останется места.

Что представляет собой приёмная комиссия (по приёму в первый класс)?

Обычно в неё входит директор, заместитель директора по учебной работе . Они несут ответственность за правильность документов по приёму в 1 класс.

Никаких экзаменов и испытаний при приёме в первый класс не предусмотрено. При приёме в школу у вас попросят только документы, о которых я напишу чуть ниже.

В каком возрасте ребёнок может пойти в первый класс?

Смотрим в закон «Об образовании в РФ», ст. 67, п. 1

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
 Если ребенок не достиг данного возраста, то вам нужно обратиться в управление образования вашего города/района, чтобы получить разрешение на поступление в школу. Без такого разрешения вам откажут.

Чтобы получить разрешение, потребуется справка от врача, что у ребенка нет противопоказаний к обучению ранее 6,5 лет или после 8.

Рано отдавать тоже не стоит. В первых классах очень большие нагрузки, что вряд ли хорошо скажется на шестилетнем ребёнке. Учиться всегда успеет. 

Почему могут отказать при приёме в первый класс?

Как уже было сказано выше, причинами отказа могут быть:

1) Ребёнок не достиг возраста 6,5 лет или ему уже исполнилось 8 лет и у вас нет разрешения управления образования на поступление в школу в данном возрасте;
2) Отсутствие свободных мест;
3) Вы не относитесь к закреплённой территории для данной школы.

Если вы подали документы, а оказалось, что вы не относитесь к закреплённой территории, школа обязана вас уведомить  об отказе.

Какие нужны документы для приёма в первый класс?

Документы для поступления в первый класс: 

1) Заявление (заполняется, как правило, на месте, но форма заявления должна быть размещена на сайте школы или в электронном виде через портал приема заявлений в первый класс);

2) Копия свидетельства о рождении;

3) Копия документа, подтверждающая прописку ребёнка:

—  справка о регистрации по месту жительства (постоянная прописка);

Или:

— справка о регистрации по месту пребывания (временная прописка).

Внеочередной прием в 1 класс
9. Во внеочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат:

детям, указанным в пункте 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;

детям, указанным в пункте 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;

детям, указанным в части 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».


Первоочередной прием в 1 класс


10. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.

В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».
Могут воспользоваться правом первоочередного приема в первый класс:

дети военнослужащих,
сотрудников полиции,
органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
Росгвардии,
УФСИН.

Преимущественное право приема в 1 класс

12. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Дети, указанные в части 6 статьи 86 Федерального закона, пользуются преимущественным правом приема в общеобразовательные организации со специальными наименованиями «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус» и «казачий кадетский корпус», которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

 

 


Портал образовательных услуг
es.volganet.ru/?once=rxhEf-GNwYD9oZOW_a3bgJ0EFFUOLLJNZ7XWVMZVCVqlCyCei_6S6yHWFvAXk8fDLqlqXPSKEIPpRk3HZ_5ccsyMLB0#
ГОСУСЛУГИ
www.gosuslugi.ru

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ