Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №11 Ворошиловского района Волгограда"

Юнармия

Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

Кто может стать юнармейцем?

Членом новой молодежной военно-патриотической организации может стать молодой человек в возрасте от 11 до 18 лет. В нее вступили уже более 12 тысяч юношей и девушек. Записаться в «Юнармию» можно будет во всех отделениях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Чем будут заниматься юнармейцы?

Юнармейцы получат широкий доступ к инфраструктуре Вооруженных сил, а также учебно-материальной базе ЦСКА и ДОСААФ, будут ездить в лагеря и на сборы. В свободное от учебы время юнармейцы будут:

— вести работу по сохранению мемориалов и обелисков;

— нести вахту памяти у Вечного огня;

— заниматься волонтерской деятельностью;

— принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях;

— получать дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Какая у юнармейцев форма и символика?

Юнармейцы носят современную форму: яркие красные береты и футболки, а также толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Члены движения имеют свою атрибутику и знаки различия. На обязательном значке юнармейца изображен орел и звезда Минобороны РФ.

Зачем вашему ребенку в «Юнармию»?

Со стороны вы могли видеть, как ребят учат маршировать, собирать и разбирать оружие. Действительно, основная задача движения – начальная военная подготовка. Дети в безопасных условиях изучают оружие, военную технику и используют знания на практике, например, стреляют на полигоне. Однако физическое развитие молодежи — это еще не все. В «Юнармии» стремятся вызвать у ребят интерес к истории, географии России, её народов, выдающихся ученых, полководцах, героях.

Кроме того, это движение – отличная альтернатива улице, компьютерным играм и общению в Интернете. Юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, учатся оказывать первую помощь. К тому же движение поможет ребенку приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде.

Льготы при поступлении в ВУЗы и выбор войск

После вступления в «Юнармию» на каждого ребенка заводится портфолио. В нем фиксируются курсы, которые он прошел, каких результатов достиг, в каких мероприятиях участвовал. Хорошее личное дело позволит получить некоторые преимущества в будущем.

«По результатам будут предоставляться льготы для поступления в ВУЗы Министерства обороны. А по линии военкоматов, которые нас курируют, — выбор места службы и рода войск».

Полигоны для проведения слетов юнармейцев и технику предоставляют, в свою очередь, командующие военных округов. Также помощь оказывают МЧС и МВД.

Как попасть? И что же девочки?

Вступить в организацию может любой школьник от 8 до 18 лет. Штабы «Юнармии» есть во всех 85 регионах России. Они располагаются на базе либо школ, либо патриотических клубов.

Девочек в «Юнармию» тоже, кстати, принимают. И часто благодаря своей активности и ответственности они даже становятся командирами отрядов.

Отряд юнармейцев "НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ" создан 05.05.2022 года

устав.pdf

регламент.pdf

правила.pdf

порядок.pdf

Юнармейцы школы являются активными участниками  культурных и спортивных мероприятий, учатся оказывать первую помощь. К тому же движение помогает им приобрести важнейший опыт взаимодействия в команде. Отряд проводит различные мероприятия для обучающихся начальной школы такие, как День Конституции, Герои отечества и др.

Юнармейцы нашей школы участвовали в вахте Памяти на ПОСТУ № 1 города-героя Волгограда.

В феврале 2023 года члены отряда принимали участие в работе юнармейского лагеря инновационного и научно-технического творчества "ЮНАРМЕЕЦ-ЮНТЕХ" с профилем "ЮНКОР"  и были награждены грамотами Регионального военно-спортивного лагеря "ЮНАРМЕЕЦ".

Кроме того, с начала создания отряда, юнармейцы принимают активное участие в интеллектуальных играх, где добиваются высоких результатов.

Наши достижения

 


Портал образовательных услуг
es.volganet.ru/?once=rxhEf-GNwYD9oZOW_a3bgJ0EFFUOLLJNZ7XWVMZVCVqlCyCei_6S6yHWFvAXk8fDLqlqXPSKEIPpRk3HZ_5ccsyMLB0#
ГОСУСЛУГИ
www.gosuslugi.ru

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ