Память в музейных экспонатах

30 января 2020 года ученики 9-а класса посетили музей Главного управления внутренних дел по Волгоградской области. Ребята познакомились с документальными и вещественными материалами музея, предметами, символизирующими органы внутренних дел с 1589 года, когда службу по охране общественного порядка несли стрельцы, и до периода становления современной российской полиции. Ребята отметили, что в музее собрана коллекция, состоящая почти из тысячи экспонатов, среди которых ретрофотографии и реконструированная форменная одежда различных эпох, оружие и техника, различные виды наград и знаки отличия сотрудников внутренних дел. Уникальность коллекции состоит и в том, что здесь собраны подлинные предметы, относящиеся к временам Российской Империи и рассказывающие о периоде существования рабоче - крестьянской милиции. В музее есть и редкие экспонаты. Среди них - раритетный мотоцикл «Иж», на котором советские милиционеры патрулировали улицы Сталинграда. Достойное место среди выставочных образцов занимает стенд с именами сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.