Нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

- Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 5 декабря 2016 г. N 646)
- Федеральный закон N 149-ФЗ от 27 июля 2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
- Федеральный закон N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года "О персональных данных"
- Федеральный закон N 5485-1 от 21 июля 1993 года "О государственной тайне"
- Федеральный закон N 63-ФЗ от 6 апреля 2011 года "Об электронной подписи"
- Федеральный закон N 98-ФЗ от 29 июля 2004 года "О коммерческой тайне"

-Федеральный закон от 29 декабря 2010 г N 436 ФЗ О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию.pdf

Локальные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Положение об использовании устройств мобильной связи.pdf

Праавила об использовании сети Интернет.pdf

План мероприятий по информационной безопасности 2022-2024.pdf

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет.pdf

Педагогическим работникам

◾Практическая психология безопасности: управление персональными данными в интернете: учебно-методическое пособие для работников системы общего образования.pdf
◾Полезный и безопасный интернет. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста: Metodika_posobie.pdf
◾Материалы к урокам для школьников по вопросам защиты персональных данных: Персональные данные: Дети
◾Видео-уроки о необходимости бережного отношения к персональным данным: информация Роскомнадзора
Методические рекомендации по обеспечению безопасности детей в Интернете.pdf

Pamyatka-dlya-pedagogov-po-administrirovaniyu-chatov_s_roditelyami.pdf

Информационная безопасность - памятка для обучающихся.pdf
Информационная безопасность -памятка для обучающихся.pdf
Защита персональных данных (урок для детей 9-11 лет).pptx
Защита персональных данных (урок для детей 12-14 лет).pptx
Безопасный интернет детям.pdf
Деструктивное воздействие на личность в сети Интернет.docx
Презентация Роль и местоз защиты ППД.pdf
Памятка по вопросам кибербезопасности.docx
Безопасность в интернете_Памятка.docx

Родителям (законным представителям)

Как обеспечить информационную безопасность ребенка.pdf

Как защитить от вредной информации ребенка 7-8 лет.pdf

Как защитить от вредной информации ребенка 9-12 лет.pdf

Как защитить от вредной информации ребенка 13-17 лет.pdf

Информационная безопасность - памятка для родителей.pdf
Безопасный интернет для взрослых.pdf
Вредоносные программы.pdf
Pravila-obshheniya-v-roditelskih-chatah.pdf

Детские безопасные сайты

Центр Безопасного Интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием «Национальный узел Интернет-безопасности в России».
Фонд «Дружественный Рунет». Главной целью Фонда является содействие развитию сети Интернет как благоприятной среды, дружественной ко всем пользователям. Фонд поддерживает проекты, связанные с безопасным использованием интернета, содействует российским пользователям, общественным организациям, коммерческим компаниям и государственным ведомствам в противодействии обороту противоправного контента, а также в противодействии иным антиобщественным действиям в Сети.Фонд «Дружественный Рунет» реализует в России комплексную стратегию в области безопасного использования интернета. Основными проектами Фонда являются: Горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, специализированная линия помощи для детей «Дети онлайн» и просветительские проекты.
Линия помощи «Дети онлайн». Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью. Линия помощи «Дети онлайн» является первым и единственным такого рода проектом в России и реализуется в рамках Года Безопасного Интернета в России.
Детские радости: сайт, где родители найдут своим детям много веселых и увлекательных развлечений в онлайн режиме, а также скачают интересный материал.
«Большая перемена» сайт для школьников и их родителей
Leon4ik: Портал для детей и родителей, воспитателей детских садов. Методические материалы, учебные пособия, статьи и заметки для родителей и воспитателей, мультфильмы, сказки, стихи, раскраски, обучающая литература,авторские творения и многое другое.
В гостях у Отика: Новый сайт для детей и подростков с роботом Отиком. Он специально создан чтобы отвечать на ваши вопросы, общаться с вами в режиме онлайн. Заходите к роботу Отику, скучно не будет. На сайте есть различные разделы, полезные и интересные.
Золотая рыбка: Сайт посвящен вопросам раннего интеллектуального развития детей. Родители смогут скачать много замечательных обучающих презентаций для своих крох. Те, кто и сам составляет презентации для детей и желает поделиться ими с миром, могут добавлять свои файлы на сайт! В разделе Почитайте! Это интересно выложены основные статьи, посвященные воспитанию ребенка и уходу за ним.

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено